2019/02/24 14:14

1st Asia Empowerment Forum

イベント

 

アフリカの続きアジアの大使や

アジアと日本の未来を考える有志が集結。


1st Asia Empowerment Forum

11月7日(日) 11:00~ 

東京大学 工学部2号館

参加費 一般 3000円 NPO 2000円 学生 1000円


アジア17カ国の大使館関係者の協力を仰ぎつつ『アジアの未来を考える』アジア・エンパワーメント・フォーラムの記念すべき第一回目が、東京大学で行われる。多くのアジア各国の関係者、学生団体やNPO、NGOのスタッフが一同に集う。

 

 

 

グローバルコミュニティーでは、多文化共生をテーマにしたフォーラム運営のお手伝いを行います。

フォーラムテーマ 

1:外国人医療人材の受入れ

2:多文化・多世代共生

3:起業という選択:外国人を起業のパートナーに

4:国際結婚・多文化家庭について

5:留学生30万人時代を迎えて

大学内での留学生と日本人の交流について

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

第1回 アジア エンパワメント フォーラム
 
主宰: アジア エンパワメント フォーラム 学生部会
 
          東アジア学生フォーラム 林 達 関口哲平 和田朋子
日中学生会議 位田武嗣 
OVAL(日中韓学生会議)福永健明
IFMSA-Japan / 国際医学生連盟日本小池和成 その他有志
協力 グローバルコミュニティ  山元学校 
 
日時 : 11月7日(日) 10:30 スタッフ集合
 
時間 12:30開場 ー 20:00 終了
 
場所 : ① 東大本郷 工学部2号館 213号室 予定
http://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/map01_02_j.html 
 
本郷三丁目駅(地下鉄丸の内線) 徒歩8分
本郷三丁目駅(地下鉄大江戸線) 徒歩6分
湯島駅又は根津駅(地下鉄千代田線) 徒歩8分
東大前駅(地下鉄南北線) 徒歩1分


② 工学部 2号館 詳細
http://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/cam01_04_03_j.html
______________________________________________

12:30 開場
 
12:40 開場 および アーティスト (司会挨拶&紹介)2分 

① 緒方美穂さん http://www.12.ocn.ne.jp/-porin/ 決定
 
② お琴 古瀬麻美子さん 予定
 
③ 五錦(小野田)雄互さん 津軽三味線奏者 津軽三味線 予定
 
13:00 主宰者挨拶 林くん 学生部代表 3分 宮崎(グローバルコミュニティー)挨拶 2分 山元雅信氏(山元学校)挨拶 1分
司会進行 関口くん 合計 8分 
 
____________________________________________________________________________________________________________
 
AAA. 13:10ー13:40 
       アジア大使 2~3国ご挨拶 司会が紹介 (30分)
10分 x 2,3 各国大使

__________________________________

 
BBB. 13:40- 14:20 
 
       :多文化共生 医療・住宅 Q&A (40分)
 
 海外からの医療人材の受け入れの現状と問題点また改善案の紹介等
 

BBB-1:ガルーダサポーターズ担当者様 10分+5分
     
★壇上に ★学生さんオブザーバー① 3名) 5分
 
http://garuda-net.jp/index.html

      日本人の高齢者と外国人の人達の共生住宅についての取り組みと課題
 
 
BBB-2:日本賃貸住宅管理協会 荻野委員長 7分+3分
          
★壇上に ★学生さんオブザーバー② 3人)
 
             http://news.onekoreanews.net/print_paper.php?number=54312

BBB-3: 高島平団地での取り組み 大東文化大 井上さん  7分+3分

★壇上に ★学生さんオブザーバー上記② 3人)
 
    
予備 5分 合計 40分
 
_________________________________________

14:20ー15:35 CCC Entrepreneurs 60min

CCC-1 Japan Powerful Company expected to become active &
              contribute to the society in Asia and all over the World

Solar Silicon Technology Corporation  15 min.
             Mr.Hirofumi Tezuka, President/CEO http://www.ss-t.jp
 
             アジアで活躍して欲しい企業 
ソーラーシリコンテクノロジー(株) 社長 手塚博文さま(予定)
(創業社長で スリランカで工場建設予定)
http://www.ss-t.jp
 
CCC-2   Entrepreneurs  in Japan
        Main Theme : How to collaborate each other
      
       日本国内における、外国人と日本人起業家がお互い協力して
活躍出来るようなサポート体制について

        当事者の意見として 起業の経緯・困ったこと・どのように協力できるのか

CCCー1:在日中国朝鮮族の起業家代表 自己紹介 5分 
            
CCC-2:中国人の起業家 代表  自己紹介 5分    
CCCー3:韓国人の起業家 代表 自己紹介 5分                 
CCCー4:他のアジアの国の起業家 代表 自己紹介  5分       
CCCー5:日本人の起業家 代表 自己紹介 5分
CCCー6:日本人学生起業家 自己紹介 5分
             
★壇上に ★学生さんオブザーバー③ 3人 12分 コメント・Q&A

 
●Free Talking & Summarizing  30 min. さらに 全員で順番に 1分づつ
再度コメント 9人x1分x 2回 18分  フリートーク
 
________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
★ Break Time  15:35ー 15:5015min. 15分 休憩
 
______________________________________________________________________________________________________________
 
DDD. 15:50ー 16:20 Asian Ambassadors speech  30min
]
(MC introduce-2  & Interpreters)
 
          10 min x 2-3 アジア大使ご挨拶 1-2名

________________________________________________________________________________________________________________

EEE. 16:25ー17:05 

日本における多文化の環境でのコミュニケーション
 
多文化の人たちとどの様に、コミュニケーションを取るのか?
モーチベーション・仲間意識・自己現実など
 
国際結婚について 現状と未来

多文化家庭支援センター   エインズワース千明様  

https://www.yokosojapan.net/article.php/life_%E5%9B%BD%E9%9A%9B%E7%B5%90%E5%A9%9A%EF%BC%90%EF%BC%99%EF%BC%91%EF%BC%90_ja
     
多文化の環境での教育について

『人種を問わない、感動教育について』
https://www.yokosojapan.net/mt/archive/000970.html

スタント教授(早稲田大学) 15分+5分
 
________________________________________________________________________________________________________________________________

FFF. 17:10- 18:00   
___________________________________________________________________________________________________________________________________
   位田 武嗣さま 東京大学教養学部理科一類 日中学生会議(決定)
 
   日韓学生会議 ファシリテーター二人で。
_______________________________

《日本で留学生や外国人との交流がメインの団体》


1:LEAFの学生さん 日中韓の学生の日本国内での交流 活動紹介 5分
  
2:team8 ・・筑波大学のチューターサポート団体 草刈緑さん 活動紹介 5分
https://www.yokosojapan.net/article.php/tutor-team8_ja

3:WIF・・早稲田大学の国際交流団体 渡邊さん 活動紹介 5分
留学生がリーダーになり日本人学生も加わって、
自分たちの文化を紹介するパフォーマンスを創る。

4:Global Community 通訳ガイドボランテイア・・ 谷岡さん 活動紹介 5分
明治神宮で英会話と歴史を学びながら、外国人観光客をエスコート
https://www.yokosojapan.net/mt/archive/001030.html 

5:  日中学生会議 自団体紹介 5分
6:   日韓学生会議 自団体紹介 5分

他学生団体募集中!!

8. Free discussion  10 min
 
  ★壇上に 学生オブザーバー⑤ 学生 3人
 
   教師を目指す学生、留学生インターンシップ 参加の留学生より質疑応答  10分

『どうして学内でアジア系留学生と日本人学生の関わりが少ないのか?』
『どうすればもっと、お互いに積極的に関わるようになるのか?』
 
___________________________________________________
 
18:00- 18:50 国際医療問題 (学生医療団体: (国際学生医療団体コーディネート) 50分
 
① 10分
② 10分
③ 10分
④ Q&A まとめ 15分
 
★壇上に 学生オブザーバー⑥ 3人
 
__________________________________________
 
18:50 - 19:00  Move Reception Hall (工学部2号館 オープンスペース)
 
19:00-20:00  Reception
 
★国会議員 ご挨拶 3名
 
★飛び入り スピーチ 20名